В Пхенчхане погас огонь Паралимпиады

Вчера, 18 марта, в южнокорейском населенном пункте Пхенчхан состоялась церемония закрытия Паралимпиады-2018. В этом году ХІІ зимние соревнования проходили с 9 марта по 18 марта под лозунгом «Мы движем миром» (We move the world).

Нынешняя Паралимпиада стала рекордной по количеству стран и спортсменов. Так, в соревнованиях приняли участие 49 государств, которые представляли 570 атлетов. За 11 дней зимних игр было разыграно 80 комплектов медалей в 6-ти видах спорта, в частности в биатлоне, сноуборде, лыжных гонках, хоккее, горных лыжах и керлинге.

Украина в этом году отправила на соревнования 30 спортсменов. Соотечественники завоевали для государства 22 медали – 8 бронзовых, 7 серебряных и 7 золотых наград. В общекомандном зачете по итогу Паралимпиады украинская сборная оказалась на 6-ом месте. К слову, в прошлый раз в Сочи украинцы заняли 4-ую позицию.

Стоит отметить, что в этом году закрытие зимних игр было очень ярким и насыщенным событием. Организаторы подготовили для всех участников церемонии незабываемые лазерные эффекты, а также номера с элементами народного творчества. Огонь Паралимпиады погас в конце корейского танца «Салпури».

Через 4 года ХІІІ зимние игры пройдут в китайской столице.