Сразились на пляже

В Мариуполе прошел Второй чемпионат Украины по пляжному гандболу. Участвовали в нем юниоры 1996-1997 годов рождения.

Среди опытных участниц были и те, для кого соревнования подобного уровня в новинку. В приморском городе дебютировала команда из Конотопа. Воспитанницы ДЮСШ М.Г. Мамиашвили впервые познакомились с новым видом спорта именно тут. Но это не помешало им блестяще отыграть.

От классического гандбола, пляжный отличается довольно существенно. Две команды по пять человек играют два тайма по десять минут. В пляжном гандболе, чтобы победить, необходим положительный результат в обоих таймах. Если же команда не справилась, возможны дополнительные минуты после последнего гола, послематчевые буллиты (что-то вроде хоккейного пенальти). Также в команде пляжного гандбола есть отдельный игрок, который заменяет вратаря на время атаки, и уступает ему место, когда команда начинает обороняться.

Итак, в Мариуполь приехали участие пять команд из Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Сумской областей. Участники отыграли один круг. Затем были проведены стыковые встречи, чтобы окончательно распределить места. Конотопчанки сразили команду из города Пологи (Запорожская область), в остальных встречах смогли одержать победу по буллитам. После этого они боролись за чемпионства с прошлогодним победителем – командой из Терновки (Днепропетровская область). Учитывая, что для девочек это было первое знакомство с игрой, они уступили опытным соперницам (счет 0:2). По словам игроков команды из Сумской области, в следующем году они рассчитывают на реванш.

Как отметил тренер девочек Александр Паламарчук, турнир был отличным сочетанием приятного с полезным. В свободное время девушки отдыхали на пляже, купались в море. Хорошо, что им понравился пляжный гандбол, это интересный и динамичный вид спорта.
Недостаток опыта во время игры они пытались восполнить своим стремлением выиграть. Боролись за каждый мяч, и сыграли просто прекрасно.

Кстати, третье место на чемпионате также досталось спортсменкам из Сумской области -  гандболисткам шосткинской ДЮСШ «Импульс».