Украинские легкоатлеты отметились на Чемпионате мира

Украинские легкоатлеты вернулись с Колумбии, где проходил Чемпионат мира по этому виду спорта. По информации Федерации легкой атлетики, участие в нем принимали девушки и юноши. Наша сборная привезла домой пять медалей и в общекомандном зачете заняла одиннадцатое место.

В активе легкоатлетов Украины одна бронзовая награда, три серебряных и одна золотая. Как сообщается, в метании молота победителем турнира стал украинец Глеб Пискунов. Снаряд он отправил на 84,91 метр. Еще один участник команды Михаил Гаврилюк отправил снаряд на 78, 93 метра и завоевал «серебро». Серебряным призером стал и Дмитрий Никитин. Он прыгал в высоту. В этом турнире он в первой попытке установил личный рекорд – прыгнул в высоту на 2,18 метров. В итоговом протоколе Дмитрий уступи итальянцу Стефано Соттилле. Результат этого спортсмена – 2,20 метров.

Еще одно «серебро» в Украину привез Владислав Малыхин. Он прыгал в высоту с шестом. На первенстве мира Владислав покорил высоту в 5,30 метров. Но по попыткам он уступил Арманду Дюплантису, спортсмену из Швеции, и стал обладателем «серебра». Данная высота покорилась шведу с первой попытки. Владислав же взял эту высоту только со второй попытки, отмечается в сообщении.

Обладателем «бронзы» стала Алина Шух. Она выступала в семиборье. Ее результат – 5896 очков. Опередили украинскую спортсменку Жеральдин Ракштуль, швейцарская спортсменка, а также Сара Лаггер, спортсменка из Австрии. Их результат 6037 и 5992 очка.

Украинцы в общекомандном зачете занимают одиннадцатую строчку. Победа по итогам чемпионата у США. Сборная Кении на втором, а сборная Японии на третьем месте. По общему количеству завоеванных медалей наша страна разделила пятое и шестое место с ЮАР. Американцы завоевали больше всех медалей – девятнадцать.  На втором месте – кенийцы, и на третьем – эфиопы. У них по тринадцать и восемь медалей.

Напомним, девятый юношеский чемпионат проходил 15-19 июля в Колумбии, в городе Кали.