Чемпионат по хоккею в Донецке

Сегодня в Донецке начался молодежный чемпионат мира по хоккею. Он продлится до 16 декабря.

Играет первый дивизион, группа В (2013 IIHF WM U20 IB). Об этом говорили на еженедельной пресс-конференции с Александром Лукьянченко, председателем городского совета Донецка.

Все матчи чемпионата состоятся на льду Донецкой ледовой арены «Дружба». Соперниками нашей команды стали однолетки из Казахстана, Италии, Великобритании, Италии, Хорватии и Польши. Спортсмены сразятся за единственную путевку в группу А первого дивизиона.

Сборная команда, которая окажется на последнем месте в турнирной таблице, выбывает во второй дивизион.

За последние два года этот чемпионат станет третьим, который принимает областной центр. Для украинской команды арена «Дружба» стала счастливой. В Донецке юниорская сборная команда Украины смогла выиграть мировое первенство о втором дивизионе весной прошлого года. А ровно год назад, в декабре 2011, Александр Годинюк, тренер молодежной сборной, смог повторить свой успех.

Специалисты Международной федерации хоккея отмечают, что именно турнир, который сейчас проходит в Донецке, станет самым интересным за последние годы, потому что в группе собрались команды, равные по классам. Все они входят в топ-20 мирового хоккейного рейтинга.

Напомним, что ранее стало известно, что дончанам удалось стать призерами чемпионата Европы по киокушинкай карате среди молодежи. Соревнования проходили в Кельце (Польша).

Всего на чемпионат приехали 480 участников. Они представляли восемнадцать стран. Украинские спортсмены завоевали одиннадцать медалей различных достоинств. Роман Папуш и Андрей Кучерявенко, каратисты из Донецка, завоевали первое и третье места соответственно. Сборной Украины удалось получить второе общекомандное место в общем зачете по итогам соревнований. На прошлой неделе Александр Лукьянченко, мэр Донецка, вручил победителям почетные грамоты, а их тренеров отметил благодарностями.