Норшелланд - Шахтер... 2 : 5 и Fair Play

Обычно не пишу статьи на футбольную тематику, ибо не считаю себя экспертом, но после вчерашнего матча не могу не высказать свое мнение. Итак, вчерашняя игра Норшелланд - Шахтер...

Для тех, кто не в теме. Норшелланд открыл первым счет 1-0. Далее последовал эпизод, который вызвал огромное негодование, когда Луис Адриано (Шахтер) забил не совсем честно гол датчанам (об этом я и хотел поговорить), в общем 1-1. Далее очень злой Норшелланд забивает откровенно пассивному Шахтеру... 2-1. Еще до перерыва Шахтер сравнивает счет и команды уходят на перерыв со счетом 2-2. Во втором тайме Шахтер накидывает Норшелланду еще 3 мяча. Итог 2-5 в пользу Шахтера.

А теперь во всех подробностях эпизод с Адриано, сначала видео:

Теперь мое мнение: поступок не очень красивый. Полазил по футбольным форумам, почитал... Столько нецензурных выражений я давно не видел :)
Но сказать, что мне стыдно за Адриано и Шахтер - нет! Ведь что такое Fair Play в футболе? Вроде как принцип честной игры, которого все должны придерживаться. Это не официальное требование! Но тогда, я считаю, Fair Play должен проявляться во всем.

Во-первых, как обстоят дела с умышленными симуляциями. Как часто вы видите, что игроки специально падают, особенно в зоне штрафной? Я - очень часто. Где Fair Play?

Во-вторых, задержка времени. Когда одна команда выигрывает, она специально тянет время не очень честными способами (долго вводят мяч, опять же симуляции и выход врачей на поле и т.д.). Кто-то скажет, что это такая стратегия. Но какая-то она грязноватая получается. Это принцип Fair Play?

Ну и я не говорю уже о тех моментах, когда кто-то кому-то специально наносит травму (и такое бывает). Fair Play и не пахнет...

Примеров можно привести еще массу, но почему-то все они остаются без внимания, все они не попадают в Fair Play. А обычная показуха и не более с возвратом мяча вызывает негодование. Футбол - грязная игра! Она такой была, такой и останется. Там крутятся огромные деньги, а где такие ресурсы на честность наплевать. И дело не в Шахтере! Дело в системе: играть честно (без симуляций, задержек времени и т.д.) и быть в ..опе, или делать как все, и бороться за ТОП ?! Выбор очевиден, история помнит победителей, и не помнит их методы.

Кроме того, Шахтер показал, насколько сильный это коллектив. Пусть Адриано не прав, но он в команде, за него вступились, его поддержали. Так же и Степаненко. Чуть только он вступил в борьбу за мяч, все его поддержали. Пусть потом в раздевалке был разбор полетов, и виноватые получили свои подзатыльники, но сор из избы не выносят. Шахтер - команда! И их болельщики с ними.

Данцам возвращали мяч, а Адриано вступил в борьбу и забил гол, все верно. Норшелланду и тем, кто по каким-то причинам не любит Шахтер, и использует любой повод, чтобы вылить тонны грязи на эту команду: боритесь всегда до конца, и никогда не рассчитывайте на честность или милость оппонента. Пока так будете делать, будете и дальше неудачниками, и... после драки - кулаками не машут.
Другие материалы в этой категории: Выбираем спортивное оборудование для дома »