Украинка Дарья Белодед стала самой юной чемпионкой мира по дзюдо (видео)

За 20 дней до своего совершеннолетия украинка Дарья Белодед (весовая категория до 48 кг) выиграла мировой чемпионат по дзюдо, который состоялся в азербайджанской столице. По информации пресс-службы НОК Украины, спортсменка в полуфинале оказалась сильнее олимпийской чемпионки из Аргентины Паулы Парето, а в финале выиграла у чемпионки мира Фуну Тонаки (Япония).

Победа тем ценнее, что Даша в сложном поединке одолела уроженку страны, где дзюдо является национальным видом спорта. Она за 2 минуты выиграла иппоном, применив прием о-учи-гари (захват в середине голенью). Победу украинки уже назвали исторической, ведь это вторая для нашей страны победа в чемпионатах мира по дзюдо. Первым украинским чемпионом мира в этом виде спорта был Георгий Зантария (2009 г., Роттердам). Дарья Белодед - самая молодая чемпионка мира в истории - ей 17 лет. До этого возрастной рекорд принадлежал японке Рийоко Тамури, ставшей чемпионкой мира в 1993 г. в возрасте 18 лет 1 месяц. Мировые издания уже успели назвать Дашу и самой красивой дзюдоисткой такого уровня. Ее поздравил президент Украины.

Даша – обладательница всех европейских титулов дзюдо. В прошлом году стала чемпионкой Европы. Тренируют Дашу ее родители – Светлана и Геннадий Белодед, бронзовый призер ЧМ-2005. Девушка учится на факультете журналистики Киевского Национального университета, увлекается языками и мечтает стать спортивным журналистом.