Украинский пловец выиграл чемпионат мира и установил мировой рекорд

Украинский спортсмен Михаил Романчук выиграл золотую награду на чемпионате мира на короткой воде и установил мировой рекорд. О достижениях пловца рассказали в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Согласно обнародованной информации, Романчук в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем опередил титулованного итальянского спортсмена Грегорио Палтриньери на последних метрах, добыв тем самым золотую медаль на чемпионате мира на короткой воде. Кроме того, по итогу соревнований украинец установил и мировой рекорд, переплыв 60 раз 25-метровый бассейн за 14 минут 09,14 секунды. Несмотря на большую дистанцию, не все пловцы далеко ушли от Михаила – с отставанием всего на 0,73 секунды к финишу вторым пришел итальянец Грегорио Палтриньери. Бронзовая медаль досталась норвежцу Хенрику Кристиансену, который проиграл лидеру на 10,25 секунды.

Стоит отметить, что награда Романчука стала единственной для украинской сборной на данном чемпионате мира.

Примечательно, в августе текущего 2018 года Михаил был признан лучшим спортсменом украинского государства согласно версии Национального олимпийского комитета. К слову, за свою спортивную карьеру пловец более 10 раз устанавливал рекорды Украины.