Украинец Александр Абраменко завоевал серебро на чемпионате мира в Юте

Сегодня с раннего утра олимпийский чемпион Александр Абраменко принимает поздравления – украинец завоевал серебро на чемпионате мира по лыжным видам спорта (фристайл и сноубординг), который в эти дни проходит в американском городе Юта.

Финал чемпионата по лыжной акробатике начался в 4 часа утра по киевскому времени. Александр Абраменко выступил блестяще, его результат незначительно отличается от победного (126,24 и 130,09 соответственно). Для спортсмена серебряная награда – первая в его карьере лыжного акробата, отметил в своем поздравлении Национальный олимпийский комитет Украины. Для истории всей украинской лыжной акробатики – это уже вторая награда (после бронзы в 2011 году, которую завоевала Ольга Волкова). Победу Александра Абраменко уже назвали исторической, ведь до сих пор мужчины-фристайлисты из нашей страны не поднимались на ступеньки пьедестала почета мировых чемпионатов. За день до этого сноубордистка украинской сборной Аннамари Данча также завоевала мира серебряную медаль в параллельном слаломе – первую для отечественного сноубординга за все время участия в мировых чемпионатах. Победа украинки стала сенсацией чемпионата в Юте и произвела огромное впечатление на участников соревнований, болельщиков и судей.

Наша сборная вошла в десятку лучших команд по общему числу медалей, заняв 9-е место. У лидеров – Швейцарии, Германии и России – по 5 медалей.